воскресенье, 27 мая 2012 г.

Екатерининский парк в Москве

Екатерининский парк, одно из самых романтичных мест в Москве. Он располагается в Мещанском муниципальном округе Москвы. Находится парк между улицами Советской Армии, Олимпийским проспектом и Суворовской площадью.  В любой время года парк выглядит как воплощение сказки, веками перестраивающееся и дополняющееся заботливыми руками архитекторов, художников, садовников, ландшафных дизайнеров... 



В XVIII веке была построена загородная усадьбы графа В.А. Салтыкова. В 1777 году владение было приобретено казной под устройство Инвалидного дома для восстановления здоровья ветеранов турецкой компании и других защитников Отечества. В 1802 году, после перевода Инвалидного дома в Матросскую тишину все его обширное владение приобрела Императрица Мария Федоровна для устройства в нем Московского училища ордена Св. Екатерины, для благородных девиц, дочерей офицеров, получивших ранение или погибших на войне.

В начале XX века район нынешнего Трифоновского переулка в непосредственной близости от реки Напрудной стал активно застраиваться деревянными домами.
В 1917 году в помещениях упраздненного Екатерининского института было размещено культурно-просветительное учреждение Вооруженных Сил СССР — Центральный дом Советской армии им. Михаила Фрунзе. В это время парк получил названия «Парк Центрального дома Советской армии».  В 1935-1941 годах на Екатерининской площади был построен Центральный театр Красной армии (ныне — Центральный академический театр Российской армии).

3 января 1999 года московские власти приняли решение о создании на территории парка комплекса социально-бытового обслуживания и культурного отдыха.
В том же году была начата реконструкция парка, которая закончилась в 2005 году.
В 2008 году на месте снесенной часовни Иоанна Воина были построены мемориал в память Александра Суворова и часовня в честь Святого Александра Невского.
Часовня Святого Александра Невского

А.В. Суворов. Русский полководец и теоретик, генералиссимус. Участвовал во многих исторических сражениях принесших славу русскому воинству.  Под командованием А.В. Суворова русские войска не имели ни одного поражения и одержали 60 побед в 60 сражениях.
Современный парк занимает не большую площадь, но он очень уютный. Много скамеечек, почти на каждом шагу. Отдыхать здесь действительно приятно. В центре парка находится большой пруд с островком.
Вот такие утки выходят на берег, причем людей совершенно не боятся.
Есть лодочная станция, где можно взять в прокат лодочку (200 руб за 30 мин.)

В парке большое разнообразие деревьев и цветов.


Небольшое, уютное кафе, мы правда еще здесь небыли, но думаю еще сходим.
Здесь все очень чисто и ухожено. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий